SCHACHKLUB THUN   

Vereinsturnier Frühling 2022
Bedenkzeit: 1½ Stunden für 36 Züge plus 30 Minuten für den Rest der Partie
 
 


Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Spielorte
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft  
SMM
SGM
SJMM

Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
Jugendschach
Blitzturniere
Die Meisterschaft fand als Turnier mit 5 Runden statt. 
Die Einladung mit weitereb Details: Einladung Vereinsturnier 2022
Schlussrangliste
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Finger, René   1964       4 1 0 4.5 13.0 11.25
2. Rexhepi, Ledion           4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Portner, Michael           3 1 1 3.5 12.5 7.25
4. Wenger, Daniel   1935       3 0 2 3.0 12.0 6.00
5. Rexhepi, Bashkim           2 1 2 2.5 13.0 3.75
6. Enderli, Roland   1605       2 0 3 2.0 14.5 2.50
7. Krähenbühl, Jean   1680       2 0 3 2.0 14.0 4.00
8. Stalder, Heinz   1531       0 3 2 1.5 9.5 2.25
9. Rubin, Stefan   1506       0 2 3 1.0 12.5 1.25
10. Schindler, Bruno           0 2 3 1.0 10.0 1.25
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finger, René   () - 6. Rubin, Stefan   () 1 - 0  
2 7. Portner, Michael   () - 2. Wenger, Daniel   () 0 - 1  
3 3. Krähenbühl, Jean   () - 8. Rexhepi, Bashkim   () 0 - 1  
4 9. Rexhepi, Ledion   () - 4. Enderli, Roland   () 1 - 0  
5 5. Stalder, Heinz   () - 10. Schindler, Bruno   () ½ - ½  
Paarungsliste der 2. Runde  4. Mai
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Rexhepi, Bashkim   (1) - 1. Finger, René   (1) 0 - 1  
2 2. Wenger, Daniel   (1) - 9. Rexhepi, Ledion   (1) 0 - 1  
3 4. Enderli, Roland   (0) - 5. Stalder, Heinz   (½) 1 - 0  
4 10. Schindler, Bruno   (½) - 3. Krähenbühl, Jean   (0) 0 - 1  
5 6. Rubin, Stefan   (0) - 7. Portner, Michael   (0) 0 - 1  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finger, René   (2) - 9. Rexhepi, Ledion   (2) 1 - 0  
2 3. Krähenbühl, Jean   (1) - 2. Wenger, Daniel   (1) 1 - 0  
3 7. Portner, Michael   (1) - 4. Enderli, Roland   (1) 1 - 0  
4 5. Stalder, Heinz   (½) - 8. Rexhepi, Bashkim   (1) ½ - ½  
5 6. Rubin, Stefan   (0) - 10. Schindler, Bruno   (½) ½ - ½  
Paarungsliste der 4. Runde  1. Juni
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Portner, Michael   (2) - 1. Finger, René   (3) ½ - ½  
2 9. Rexhepi, Ledion   (2) - 3. Krähenbühl, Jean   (2) 1 - 0  
3 8. Rexhepi, Bashkim   (1½) - 10. Schindler, Bruno   (1) 1 - 0  
4 2. Wenger, Daniel   (1) - 5. Stalder, Heinz   (1) 1 - 0  
5 4. Enderli, Roland   (1) - 6. Rubin, Stefan   (½) 1 - 0  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finger, René   (3½) - 4. Enderli, Roland   (2) 1 - 0  
2 9. Rexhepi, Ledion   (3) - 8. Rexhepi, Bashkim   (2½) 1 - 0  
3 3. Krähenbühl, Jean   (2) - 7. Portner, Michael   (2½) 0 - 1  
4 10. Schindler, Bruno   (1) - 2. Wenger, Daniel   (2) 0 - 1  
5 5. Stalder, Heinz   (1) - 6. Rubin, Stefan   (½) ½ - ½