SCHACHKLUB THUN
 66. Thuner Stadtmeisterschaft 2011

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere

Kategorie A             Kategorie B anzeigen             Blitzturnier anzeigen
Email-Adresse des Turnierbüros: 66stadtmeisterschaft@schachklubthun.ch
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer ELO Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 1. Engelberts,Martijn 2181 Steffisburg 2 Station 7 7 0 0 7.0 30.0 30.00
2. 4. Stucki,Kaspar 1958 Zollikofen 7 5 1 1 5.5 32.0 22.75
3. 5. Wenger,Daniel 1945 Thun 7 5 0 2 5.0 31.0 18.50
4. 6. Willms,Guido 1876 Ittigen 7 4 2 1 5.0 24.5 15.50
5. 10. Tellenbach,Erwin 1774 Interlaken 7 4 1 2 4.5 27.0 12.25
6. 3. Finger,René 1986 Thun 7 4 1 2 4.5 26.5 14.50
7. 11. Krähenbühl,Jean 1765 Heimberg 7 4 0 3 4.0 30.5 13.00
8. 2. Pleininger,Rudolf 2036 Mühleberg 7 4 0 3 4.0 26.0 12.00
9. 23. Junele,Reinhold Steffisburg 7 4 0 3 4.0 21.5 11.50
10. 13. Müller,Lorenz 1729 Gwatt (Thun) 7 4 0 3 4.0 20.5 8.00
11. 7. Jost,Peter 1801 Spiegel b. Bern 7 3 1 3 3.5 28.0 10.50
12. 16. Dudler,Ludwig 1571 Steffisburg 7 3 1 3 3.5 24.0 10.00
13. 8. Bachofner,Stephan 1787 Oberwil i.S. 7 3 0 4 3.0 27.0 7.50
14. 12. Linder,Ernst 1754 Linden 7 3 0 4 3.0 26.5 9.50
15. 9. Feller,Christian 1777 Thun 7 3 0 4 3.0 24.0 8.00
16. 14. Hirsbrunner,Peter 1689 Thun 7 2 2 3 3.0 22.5 8.25
17. 15. Wild,Beat 1667 Hünibach 7 3 0 4 3.0 21.0 5.50
18. 18. Rubin,Stefan 1503 Merligen 7 2 2 3 3.0 18.5 8.75
19. 17. André,Trudy 1515 Uetendorf 7 2 1 4 2.5 23.5 6.00
20. 20. Rentsch,Herbert 1477 Oberdiessbach 7 2 0 5 2.0 23.0 6.00
21. 24. Wüthrich,Markus Heimberg 7 2 0 5 2.0 21.0 5.00
22. 21. Zoll,Christoph 1429 Thun 7 2 0 5 2.0 16.5 3.50
23. 19. Baumann,Walter jun. 1497 Steffisburg 7 1 1 5 1.5 22.5 2.75
24. 22. Baumann,Walter sen. 1358 Heiligenschwendi 7 1 1 5 1.5 20.5 3.75
Resultate der 7. Runde / 18.04.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 1. Engelberts,Martijn 2181 (6) - 2. Pleininger,Rudolf 2036 (4) 1 - 0
2 10. Tellenbach,Erwin 1774 (4) - 4. Stucki,Kaspar 1958 (5) ½ - ½
3 6. Willms,Guido 1876 (4) - 11. Krähenbühl,Jean 1765 (4) 1 - 0
4 5. Wenger,Daniel 1945 (4) - 7. Jost,Peter 1801 (3½) 1 - 0
5 3. Finger,René 1986 (3½) - 12. Linder,Ernst 1754 (3) 1 - 0
6 8. Bachofner,Stephan 1787 (3) - 13. Müller,Lorenz 1729 (3) 0 - 1
7 9. Feller,Christian 1777 (3) - 23. Junele,Reinhold (3) 0 - 1
8 14. Hirsbrunner,Peter 1689 (2½) - 18. Rubin,Stefan 1503 (2½) ½ - ½
9 16. Dudler,Ludwig 1571 (2½) - 17. André,Trudy 1515 (2½) 1 - 0
10 15. Wild,Beat 1667 (2) - 19. Baumann,Walter jun. 1497 (1½) 1 - 0
11 24. Wüthrich,Markus (2) - 20. Rentsch,Herbert 1477 (1) 0 - 1
12 22. Baumann,Walter sen. 1358 (1½) - 21. Zoll,Christoph 1429 (1) 0 - 1
Resultate der 6. Runde / 28.03.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 11. Krähenbühl,Jean 1765 (4) - 1. Engelberts,Martijn 2181 (5) 0 - 1
2 4. Stucki,Kaspar 1958 (4) - 3. Finger,René 1986 (3½) 1 - 0
3 2. Pleininger,Rudolf 2036 (3) - 8. Bachofner,Stephan 1787 (3) 1 - 0
4 12. Linder,Ernst 1754 (3) - 5. Wenger,Daniel 1945 (3) 0 - 1
5 6. Willms,Guido 1876 (3) - 9. Feller,Christian 1777 (3) 1 - 0
6 17. André,Trudy 1515 (2½) - 10. Tellenbach,Erwin 1774 (3) 0 - 1ff
7 7. Jost,Peter 1801 (2½) - 14. Hirsbrunner,Peter 1689 (2½) 1 - 0
8 13. Müller,Lorenz 1729 (2) - 24. Wüthrich,Markus (2) 1 - 0
9 15. Wild,Beat 1667 (2) - 23. Junele,Reinhold (2) 0 - 1
10 18. Rubin,Stefan 1503 (2) - 16. Dudler,Ludwig 1571 (2) ½ - ½
11 19. Baumann,Walter jun. 1497 (1) - 22. Baumann,Walter sen. 1358 (1) ½ - ½
12 20. Rentsch,Herbert 1477 (1) - 21. Zoll,Christoph 1429 (0) 0 - 1
Resultate der 5. Runde / 14.03.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 1. Engelberts,Martijn 2181 (4) - 10. Tellenbach,Erwin 1774 (3) 1 - 0
2 11. Krähenbühl,Jean 1765 (3) - 2. Pleininger,Rudolf 2036 (3) 1 - 0
3 5. Wenger,Daniel 1945 (3) - 4. Stucki,Kaspar 1958 (3) 0 - 1
4 3. Finger,René 1986 (2½) - 8. Bachofner,Stephan 1787 (3) 1 - 0
5 6. Willms,Guido 1876 (2½) - 7. Jost,Peter 1801 (2) ½ - ½
6 9. Feller,Christian 1777 (2) - 15. Wild,Beat 1667 (2) 1 - 0
7 16. Dudler,Ludwig 1571 (2) - 12. Linder,Ernst 1754 (2) 0 - 1
8 14. Hirsbrunner,Peter 1689 (2) - 17. André,Trudy 1515 (2) ½ - ½
9 22. Baumann,Walter sen. 1358 (1) - 13. Müller,Lorenz 1729 (1) 0 - 1
10 19. Baumann,Walter jun. 1497 (1) - 18. Rubin,Stefan 1503 (1) 0 - 1
11 23. Junele,Reinhold (1) - 20. Rentsch,Herbert 1477 (1) 1 - 0
12 21. Zoll,Christoph 1429 (0) - 24. Wüthrich,Markus (1) 0 - 1
Resultate der 4. Runde / 28.02.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 4. Stucki,Kaspar 1958 (3) - 1. Engelberts,Martijn 2181 (3) 0 - 1
2 2. Pleininger,Rudolf 2036 (2) - 3. Finger,René 1986 (2½) 1 - 0
3 5. Wenger,Daniel 1945 (2) - 6. Willms,Guido 1876 (2½) 1 - 0
4 10. Tellenbach,Erwin 1774 (2) - 7. Jost,Peter 1801 (2) 1 - 0
5 8. Bachofner,Stephan 1787 (2) - 17. André,Trudy 1515 (2) 1 - 0
6 12. Linder,Ernst 1754 (2) - 11. Krähenbühl,Jean 1765 (2) 0 - 1
7 20. Rentsch,Herbert 1477 (1) - 9. Feller,Christian 1777 (1) 0 - 1
8 13. Müller,Lorenz 1729 (1) - 16. Dudler,Ludwig 1571 (1) 0 - 1
9 22. Baumann,Walter sen. 1358 (1) - 14. Hirsbrunner,Peter 1689 (1) 0 - 1
10 24. Wüthrich,Markus (1) - 15. Wild,Beat 1667 (1) 0 - 1
11 18. Rubin,Stefan 1503 (0) - 23. Junele,Reinhold (1) 1 - 0
12 21. Zoll,Christoph 1429 (0) - 19. Baumann,Walter jun. 1497 (0) 0 - 1
Resultate der 3. Runde / 07.02.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 1. Engelberts,Martijn 2181 (2) - 5. Wenger,Daniel 1945 (2) 1 - 0
2 3. Finger,René 1986 (2) - 6. Willms,Guido 1876 (2) ½ - ½
3 7. Jost,Peter 1801 (2) - 4. Stucki,Kaspar 1958 (2) 0 - 1
4 15. Wild,Beat 1667 (1) - 2. Pleininger,Rudolf 2036 (1) 0 - 1
5 14. Hirsbrunner,Peter 1689 (1) - 8. Bachofner,Stephan 1787 (1) 0 - 1
6 17. André,Trudy 1515 (1) - 9. Feller,Christian 1777 (1) 1 - 0
7 20. Rentsch,Herbert 1477 (1) - 10. Tellenbach,Erwin 1774 (1) 0 - 1
8 11. Krähenbühl,Jean 1765 (1) - 24. Wüthrich,Markus (1) 1 - 0
9 23. Junele,Reinhold (1) - 12. Linder,Ernst 1754 (1) 0 - 1
10 19. Baumann,Walter jun. 1497 (0) - 13. Müller,Lorenz 1729 (0) 0 - 1
11 16. Dudler,Ludwig 1571 (0) - 21. Zoll,Christoph 1429 (0) 1 - 0
12 18. Rubin,Stefan 1503 (0) - 22. Baumann,Walter sen. 1358 (0) 0 - 1
Resultate der 2. Runde / 24.01.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 8. Bachofner,Stephan 1787 (1) - 1. Engelberts,Martijn 2181 (1) 0 - 1
2 9. Feller,Christian 1777 (1) - 3. Finger,René 1986 (1) 0 - 1
3 4. Stucki,Kaspar 1958 (1) - 11. Krähenbühl,Jean 1765 (1) 1 - 0
4 10. Tellenbach,Erwin 1774 (1) - 5. Wenger,Daniel 1945 (1) 0 - 1
5 6. Willms,Guido 1876 (1) - 14. Hirsbrunner,Peter 1689 (1) 1 - 0
6 12. Linder,Ernst 1754 (1) - 7. Jost,Peter 1801 (1) 0 - 1
7 2. Pleininger,Rudolf 2036 (0) - 19. Baumann,Walter jun. 1497 (0) 1 - 0
8 13. Müller,Lorenz 1729 (0) - 20. Rentsch,Herbert 1477 (0) 0 - 1
9 15. Wild,Beat 1667 (0) - 21. Zoll,Christoph 1429 (0) 1 - 0
10 23. Junele,Reinhold (0) - 16. Dudler,Ludwig 1571 (0) 1 - 0
11 17. André,Trudy 1515 (0) - 22. Baumann,Walter sen. 1358 (0) 1 - 0
12 18. Rubin,Stefan 1503 (0) - 24. Wüthrich,Markus (0) 0 - 1ff
Resultate der 1. Runde / 10.01.2011
Tisch TNr Teilnehmer ELO Punkte - TNr Teilnehmer ELO Punkte Ergebnis
1 1. Engelberts,Martijn 2181 () - 13. Müller,Lorenz 1729 () 1 - 0
2 14. Hirsbrunner,Peter 1689 () - 2. Pleininger,Rudolf 2036 () 1 - 0
3 3. Finger,René 1986 () - 15. Wild,Beat 1667 () 1 - 0
4 16. Dudler,Ludwig 1571 () - 4. Stucki,Kaspar 1958 () 0 - 1
5 5. Wenger,Daniel 1945 () - 17. André,Trudy 1515 () 1 - 0
6 19. Baumann,Walter jun. 1497 () - 6. Willms,Guido 1876 () 0 - 1
7 7. Jost,Peter 1801 () - 20. Rentsch,Herbert 1477 () 1 - 0
8 21. Zoll,Christoph 1429 () - 8. Bachofner,Stephan 1787 () 0 - 1
9 9. Feller,Christian 1777 () - 18. Rubin,Stefan 1503 () 1 - 0
10 22. Baumann,Walter sen. 1358 () - 10. Tellenbach,Erwin 1774 () 0 - 1
11 11. Krähenbühl,Jean 1765 () - 23. Junele,Reinhold () 1 - 0
12 24. Wüthrich,Markus () - 12. Linder,Ernst 1754 () 0 - 1