SCHACHKLUB   THUN  
 Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft SMM

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM

Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere
 

SMM 1
RangMannschaft12345678MPBP
1Echiquier Bruntrutain 1***464.55.5601026
2Bern 22***43.543.53.51020.5
3Thun 102***3.555.50616
4Trubschachen 21.52.5***3.51.53.50412.5
5Riehen 322.52.5***42.50213.5
6Olten 20.52.514.52***0210.5
7Köniz-Bubenberg 102.50.52.53.5***029
8Court 1000000***00

SMM 2
RangMannschaft1234567MPBP
1Bantiger 1***32.52.51.54813.5
2Zollikofen 11***0.52.5243713
3Münsingen1.53.5***1.52.53.5612.5
4Thun 21.52.5***13.53611.5
5Trubschachen 31.523***1.52.5510.5
6Langenthal2.501.50.52.5***47
7Bümpliz 2010.511.5***04

SMM 3
RangMannschaft12345678MPBP
1Thun 3***231.532.53915
2Saanenland 12***1.532.532.5914.5
3Bern 51***3.52234815.5
4Bern 62.52.50.5***331.5813
5Simme 2121***222.5510.5
6Spiez 211.522***1.52310
7Trubschachen 41.511122.5***39
8Münsingen 211.502.51.52***38.5

6. Runde
SMM Thun 1, 6. Runde, Samstag 20.11.2021
 Riehen 32082- Thun 120902½ - 3½
 Matthias Rüfenacht2291- Martijn Engelberts2291½ - ½
 Gerhard Kiefer2239- Markus Rufener23341 - 0
 Ruedi Staechelin1983- Rambert Bellmann20420 - 1
 Wolfgang Brait1937- Hugo Kalbermatter21700 - 1
 Rolf Ernst1977- Stefan Morgenthaler1810½ - ½
 Michael Pfau2064- Thomas Bien1894½ - ½

SMM Thun 2, 6. Runde, Samstag 20.11.2021
 Thun 21746- Langenthal 115453½ - ½
 Samuel Büchel1873- Michael Zeller17651 - 0
 René Finger1870- Pascal Bernet13241 - 0
 Roland Enderli1581- Markus Meister½ - ½
 Walter jun. Baumann1660- 1 - 0FF

SMM Thun 3, 6. Runde, Samstag 20.11.2021
 Thun 31585- Spiez 214773 - 1
 Ledion Rexhepi- Klaus Aegerter17990 - 1
 Ulrich Eggenberger1838- Benjamin Maurer13101 - 0
 Selim Bucher- Hannelore Svendsen16431 - 0
 Sebastian Kämpf1331- Maurin Kilian Isler11551 - 0

5. Runde
SMM Thun 1, 5. Runde, Samstag 13.11.2021
 Köniz Bubenberg 11972- Thun 12090½ - 5½
 Miralem Novalic2018- Markus Rufener23340 - 1
 Mike Jaeger2123- Martijn Engelberts22910 - 1
 Sandor Kaszas2032- Hugo Kalbermatter21700 - 1
 Gabriel Hefti1928- Rambert Bellmann20420 - 1
 Edi Freiburghaus1923- Stefan Morgenthaler1810½ - ½
 Rolf Scherer1809- Thomas Bien18940 - 1

SMM Thun 2, 5. Runde, Samstag 13.11.2021
 Zollikofen1718- Thun 217462½ - 1½
 Daniel Pittet1770- René Finger18701 - 0
 Peter Schmid1824- Samuel Büchel18731 - 0
 Pierre Fiechter1593- Walter jun. Baumann16600 - 1
 Rolf Rubin1686- Roland Enderli1581½ - ½

SMM Thun 2, 5. Runde, Samstag 13.11.2021
 Thun 31475- Münsingen 213723 - 1
 Selim Bucher- Jonas Daniel Huber14281 - 0
 Sebastian Kämpf1331- Lukas Bolliger1436½ - ½
 Ledion Rexhepi- Joel Zwahlen13941 - 0
 Martin Winter1618- Silvan Glauser1229½ - ½

4. Runde
SMM Thun 2, 4. Runde, Samstag 23.10.2021
 Thun 21907- Bümpliz 214923 - 1
 Thomas Bien1914- Stefan Racine1582½ - ½
 Rambert Bellmann2092- Stefan Esper16801 - 0
 René Finger1890- Arnold Egli1361½ - ½
 Lorenz Müller1732- Werner Troller13461 - 0

SMM Thun 3, 4. Runde, Samstag 23.10.2021
 Bern 61424- Thun 314532½ - 1½
 Niels Severin Gade1422- Martin Winter16111 - 0
 Luzian Spicher1560- Selim Bucher1 - 0
 Julian Sutter1389- Sebastian Kämpf1294½ - ½
 Leandro Fabian Aegler1324- Ledion Rexhepi0 - 1

3. Runde
SMM Thun 3, 3. Runde, Samstag 9.10.2021
 Trubschachen 41855- Thun 317251½ - 2½
 Heinz Müller1888- Ulrich Eggenberger18161 - 0
 Rolf Zürcher1821- René Finger1890½ - ½
 Silvan Kohler- Martin Winter16110 - 1
 Yanik Kohler- Peter Hirsbrunner15810 - 1

2. Runde
SMM Thun 1, 2. Runde, Samstag 18.09.2021
 Thun 12055- Bern 219332 - 4
 Martijn Engelberts2289- Oliver Marti19781 - 0
 Hugo Kalbermatter2163- Samuel Schneider20231 - 0
 Rambert Bellmann2092- Fabian Pellicoro19290 - 1
 Thomas Bien1914- Klaus Monteforte19410 - 1
 Stefan Morgenthaler1817- Robin Sobari19690 - 1
 Ledion Rexhepi- Bénédict Wasserfallen17600 - 1

SMM Thun 2, 2. Runde, Samstag 18.09.2021
 Trubschachen 31714- Thun 217473 - 1
 Jana Ramseier2046- René Finger18901 - 0
 Roger Kohler1763- Roland Enderli1626½ - ½
 Martin Sturm1591- Jean Krähenbühl1725½ - ½
 Rafael Blaser1455-  1 - 0ff

SMM Thun 3, 2. Runde, Samstag 18.09.2021
 Thun 31495- Saanenland 114972 - 2
 Martin Winter1611- Mario Zoppas16031 - 0
 Peter Hirsbrunner1581- Rudolf Schmid15170 - 1
 Sebastian Kämpf1294- Ueli Schopfer1 - 0
 Marianne Hostettler- Martin Frick13710 - 1

1. Runde
SMM Thun 1, 1. Runde, Samstag 28.08.2021
 Olten 21823- Thun 120931 - 5
 Daniel Reist1982- Bernhard Meyer2158½ - ½
 Shiivesh Sunil Malli1737- Hugo Kalbermatter21610 - 1
 Thomas Schmidt1766- Martijn Engelberts22880 - 1
 Walter Stegmaier1794- Adam Rakos0 - 1
 Paul Niederer1835- Thomas Bien1917½ - ½
  - Stefan Wüthrich19430 - 1ff

SMM Thun 2, 1. Runde, Samstag 28.08.2021
 Thun 21735- Münsingen 117532½ - 1½
 René Finger1888- Carsten Lehmann1952½ - ½
 Reinhold Junele1677- Lukas Oestmann1796½ - ½
 Walter Baumann jun.1658- Roger Berger1699½ - ½
 Jean Krähenbühl1717- Hansrudolf Rüfenacht15661 - 0

SMM Thun 3, 1. Runde, Samstag 28.08.2021
 Thun 31550- Bern 53 - 1
 Ulrich Eggenberger1809- Tobias Habegger16641 - 0
 Jürg Soltermann1543- Luca D'Arcangelo1 - 0
 Sebastian Kämpf1298- Luca Marbacher0 - 1
 Joël Donzé- Nikolaj Veljkovic1 - 0